Kontakt

Im Auftrag: 
Kreisausschuss des Kreises Groß-Gerau
Fachdienst Planung, Schule und Jugendberufshilfe 
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau 
Tel.: 06152 989-374 
E-Mail: jugendberufshilfe@kreisgg.de

Für junge Menschen deren berufliche Integration gefährdet ist und die von bestehenden Angeboten nicht profitieren oder den Zugang zu ihnen nicht alleine finden bieten die Fachstellen Jugendberufshilfe Beratung und Unterstützung an.

Die Fachstellen werden vom Jugendamt des Kreises koordiniert und gefördert.

Kreisausschuss des Kreises  Bergstraße
- Fachdienst Jugendförderung und Jugendschutz -

Hermann Riebel
Gräffstraße 5
64646 Heppenheim
Telefon 06252 15-5616
Telefax 06252 15-5799
E-Mail:hermann.riebel@kreis-bergstrasse.de 
Homepage: www.kreis-bergstrasse.de

 

 

FACHSTELLEN JUGENDBERUFSHILFE

Fachstelle Jugendberufshilfe Region Bensheim
beim Diakonischen Werk Bergstraße
 
Thomas Bartelsen
Riedstraße 1
64625 Bensheim
Telefon 06251 - 107238
Email: Thomas.Bartelsen@dw-b.de
 
Fachstelle Jugendberufshilfe Region Ried
beim Diakonischen Werk Bergstraße

Kerstin Biehal
Tatjana Maier-Borst
Industriestraße 35
68623 Lampertheim
Telefon 06206 - 9299 - 12
Email: Kerstin.Biehal@dw-b.de
Email: Tatjana.Maier-Borst@dw-b.de

Fachstelle Jugendberufshilfe Region Odenwald
bei er NRD Orbishöhe GmbH

Rebecca Hubert
Simon Bürklin
Kirchgasse 5
64668 Rimbach
Telefon 06253 - 2399183
Mobil: 0171/30 17 51 4 (Hubert)
Mobil: 0171/30 10 78 0 (Bürklin)
Email: Rebecca.Hubert@nrd-orbishoehe.de
Email: Simon.Buerklin@nrd-orbishoehe.de


Fachstelle Jugendberufshilfe Viernheim
bei Förderband Viernheim e.V.


Michael Krauß
Friedrich-Ebert-Strasse 8
68519 Viernheim
Telefon 06204 9145129 und 9145242
Email: m.krauss@foerderband-viernheim.de